※ 当サイトの記事には、広告・プロモーションが含まれる場合があります

【業スーで発見!】マルタイの棒ラーメン(業務用1キロ)を業務スーパーで見つけた!(1キロ398円!安すぎ!)

※ 当サイトの記事には、広告・プロモーションが含まれる場合があります

スポンサーリンク

業務スーパーでマルタイの業務用麺があるって本当?

私昔から「マルタイの棒ラーメン」の麺が好きです!
麺だけ売っていないかな?と思いましたが・・・業務スーパーで1キロ入りの「マルタイの棒ラーメンの業務用」が売っていたのには大感激でした!

 

私、昔からマルタイの棒ラーメンの麺の大ファンです!

通常のフライタイプのインスタント麺(あのにょろにょろとした見た目)ではなく、

ノンフライ・ノンスチームタイプで製造されているおかげで、とにかく麺の味、コシの強さがかなり美味しく、従来のインスタント麺を食べようという気持ちにはならないほどです

 

それが業務スーパーで「マルタイの棒ラーメンの業務用」を見つけてしまいました🍜

食べる前から(゚д゚)ウマー!!!!

中々迫力がある!業務用のマルタイの麺

スポンサーリンク

 

 

 

 

 

【業スーで発見!】業務スーパーでマルタイの棒ラーメンの業務用を見つけた!(1キロ398円!安すぎ!)

マルタイの棒ラーメンの麺だけが欲しい!という人にはありがたい商品です!

中々人気商品らしく、次の週へ出向くともう完売状態でした(またすぐに入荷してくれるそうですが💦)

以前、こちらのページで紹介した業務スーパーで販売している1キロの中華麺も美味しいですが、やっぱりマルタイファンとしてはこのラーメンがダントツで推したいです🍜

 

以前紹介した業スーネタ☟

 

mitsuki-liferecipe.com

 

マルタイの棒ラーメンの業務用の値段と量

マルタイの業務用麺の値段は、1キロで398円(税抜き)になります。

正直かなりお安い?と思いました。

やっぱりお安いよね?

麺だけで考えると従来の棒ラーメンが146g(2食分)ありますので、単純計算で13食分に相当する量です。

1食あたり30円未満で食べることができる計算になります。

毎日、マルタイの棒ラーメンを楽しめる!



 

鍋用の業務用麺もあります

1キロなんてちょっと量が多すぎる~!という人は、マルタイの鍋用業務用麺もあります!

量においては棒ラーメンの4本分で128円とかなりお安めです!

鍋用でも、棒ラーメンの「替え玉」でも!

 

本来なら鍋のシメに使うのも良しですが、個人的には棒ラーメンを食べた際に「なんか食べたりないから替え玉するか~」という用途で利用してます。

スープだけは自分で用意しないといけない!(お勧めのお得すぐとんこつスープ)

マルタイの業務用麺の最大の欠点は、スープは自分で用意しないといけないことです。

 

安いヒガシマルのラーメンスープでいただくのもいいけれども・・・・

 
マルタイの麺にはとんこつベースのスープが一番じゃない?と思い、楽天で16袋1000円で小分けタイプの豚骨スープを購入しました
(スープ1袋当たり62円!スーパーで販売されているラーメンスープより安いし美味しい!)
 

 
広島や九州のメーカーが揃っているので、その日の気分に合わせてラーメンを楽しめるのがいいですね!

メーカーによってとんこつの味が違う
 
 

 

業務用だったら替え玉もできる!

マルタイの棒ラーメンの業務用の良いところは「替え玉」ができることです!!

何だか物足りないと思って、ほんの少しだけ替え玉ができるのが最大のメリットですね!(特に麺が好きなお子様だとおかわり!をお願いされても、マルタイの業務用麺ならすぐに用意できます)

 

市販の生麺やインスタント麺だとご家庭で替え玉ってなかなかできないなぁと思いました。

だからこそ、マルタイの業務用麺だったら替え玉の願いを叶えることができます!

最後に

以前からAmazonでマルタイの業務用麺が販売されていたのは知っていましたが、お値段がちょっと高い目でした・・・

庶民の味方である業務スーパーで販売されていたのが何よりも嬉しかったですし、できれば半永久的に入荷し続けてくれると物凄くありがたい商品だなぁと思いました!
(マジで業務スーパーにお願いしたいレベルです)

 

 

スポンサーリンク