※ 当サイトの記事には、広告・プロモーションが含まれる場合があります

【業務スーパーで発見!】ロッテの「爽」大容量バニラを見つけました!!!

※ 当サイトの記事には、広告・プロモーションが含まれる場合があります

スポンサーリンク

業務スーパーで「ロッテの爽・大容量バニラ」を発見!!!

みんな大好きな「爽」の大容量バニラのおかげで夏休みのおやつも乗り切れそうだね!

 

業務スーパーで1リットル・458円で大容量の「爽・バニラ」がどどん!と販売していました。

我が家は凄くアイスの消費が凄いのでもちろん購入!

(※最寄りの業務スーパーで販売されていない場合もございますので、そのあたりご了承くださいませ)

 

こんなデカい「爽」初めてみましたね!

スポンサーリンク

 

 

 

【業務スーパーで発見!】ロッテの「爽」大容量バニラを見つけました!!!

みんな!!!ロッテの「爽」をお腹いっぱい食べたいかい???

その願いを叶えてくれる場所は、庶民の味方である業務スーパーです。

業務スーパーなら、なんと458円で1リットル入りの大容量「爽」が販売されているよ!!!

今すぐ購入して冷凍庫で保管しておこう!!!

 

開けるとこんな感じです

 

コスパはいいの?

通常の「爽」が190mlで96円(100ml当たり単価:約50円)

こちらの業務用の「爽」は1000mlで458円(100ml当たり単価:約45円)

 

お得度で考えると「若干安い程度?」しか感じることができないが、頻繁に買いに行く手間や「今日は少量しか食べたくない」など大容量タイプでしか対応できないことが、叶えることができます。

 

大容量「爽」の味は?

味は言うまでもなく、普段食べている「爽」と全く同じ味で、「爽」独特の微細氷も入っています。

 

普段なら190mlでちょっと物足りないくらい?と思うけれども、1Lあればかなり満足食べられる…かと思いきや一週間内にすべてなくなりました・・・

 

つい気持ちが大きくなって食べすぎてしまうのですよね(量が多いから仕方がないです)

普段通りに一回190ml食べるとたった5回程度でなくなります💦

最後に

コスパとしては決して安いよ!と言い難い部分はあるけれども、大容量の「爽」がいつでも家にあると思えば気持ちは凄く嬉しくなりますね!

 

それに子供がいる家庭でしたら、「爽」のおかげで調整しながら食べることができます(個食タイプだと子供にとっては食べすぎになるし、逆にコスパ悪くなるので💦)

 

正直値段が倍になってもいいので、2Lタイプが出てきてくれると凄くありがたいです。1Lタイプは量が多いように見えるけれども、普通に4人家族で食べると一瞬でなくなってしまいます!本当に一瞬よ!

大家族だとコレ二つ分くらい購入したほうがおすすめです!

 

近頃、かなり物価上昇で日々の買い物にも「満足感」が失われています。

特に夏場に必要なアイスクリームの値上げが半端なく、業務スーパーで販売されている

大容量「爽」を購入したほうがお得感はありますね。

 

また見かけたら絶対に買おうと思うほどです!

 

 

スポンサーリンク